FESTA DA SANTA CRUZ 2014

PROGRAMAÇÃO

Dia 24/04/2014 (QUINTA-FEIRA): Homenagem das Crianças.
Tema: OS SACRAMENTOS EM NOSSA VIDA.
Pregador: PE. FABIO DE JESUS ALMEIDA (INDIAROBA-SE)
Coordenação: Catequese, Pastoral da Criança, Infância Missionária
Convidados: Catequese, Pastoral da Criança, Infância Missionária

Dia 25/04/2014 (SEXTA-FEIRA): Homenagem dos Coroinhas, Acólitos e Ministros Extraordinários da Eucaristia.
Tema: SACRAMENTO DA INICIAÇÃO CRISTÃ: BATISMO.
Pregador: PE. ACIVAL VIDAL DE OLIVEIRA (ESTÂNCIA-SE)
Coordenação: Coroinhas e Ministros Extraordinários da Eucaristia
Convidados: Coroinhas e Ministros Extraordinários da Eucaristia

Dia 26/04/2014 (SÁBADO): Homenagem aos Motoristas, Motoqueiros, Comunidades, Pastoral do Batismo e Pascom.
Tema: SACRAMENTO DA INICIAÇÃO CRISTÃ: EUCARISTIA.
Pregador: PE. EDER SANTOS DIAS (POÇO VERDE-SE)
Coordenação: PASCOM E COMUNIDADES
Convidados: Comunidades, Motoristas e Motoqueiros
LEILÃO

Dia 27/04/2014 (DOMINGO): Homenagem da Juventude.
Tema: SACRAMENTO DA INICIAÇÃO CRISTÃ: CONFIRMAÇÃO.
Pregador: PE. JOSÉ CARLOS MENEZES DOS SANTOS (POÇO VERDE-SE)
Coordenação: Ágape e Crisma
Convidados: Juventude, Estudantes e Professores

Dia 28/04/2014 (SEGUNDA-FEIRA): Homenagem dos Idosos, Aposentados e Dizimistas.
Tema: SACRAMENTO DE CURA: UNÇÃO DOS ENFERMOS.
Pregador: PE. IURI RIBEIRO DOS SANTOS (Cristinapolis-SE)
Coordenação: Pastoral do Idoso e Dizimista
Convidados: Pastoral do Idoso e Dizimistas

Dia 29/04/2014 (TERÇA-FEIRA): Homenagem dos Movimentos Marianos.
Tema: SACRAMENTO DE CURA: CONFISSÃO OU PENITÊNCIA.
Pregador: PE. DELANO SANTOS MARTINS (UMBAUBA-SE)
Coordenação: Legião de Maria, Mãe Rainha, Rainha de Fátima e Terço dos Homens
Convidados: Legião de Maria, Mãe Rainha, Rainha de Fátima e Terço dos Homens

Dia 30/04/2014 (QUARTA-FEIRA): Homenagem das Famílias.
Tema: SACRAMENTO DO SERVIÇO: MATRIMONIO.
Pregador: PE. VICENTE VIDAL DE SAUZA ( LAGARTO-SE)
Coordenação: Pastoral Familiar e ECC
Convidados: Pastoral Familiar, ECC, STR, DEAGRO

Dia 01/05/2014 (QUINTA-FEIRA): Homenagem do Apostolado da Oração, PASTORAL DO ACOLHIMENTO, Agricultores, Lavradores.
Tema: SACRAMENTO DO SERVIÇO: ORDEM.
Pregador: PE. RAIMUNDO SOARES DINIZ (LAGARTO-SE)
Coordenação: Apostolado da Oração e Pastoral do Acolhimento
Convidados: Sec. De Ação Social, Prefeitura e Câmara Municipal

Dia 02/05/2014 (SEXTA-FEIRA): Homenagem dos Cursilhistas E RCC.
Tema: OS SACRAMENTAIS.
Pregador: PE. FAGNER SANTOS OLIVEIRA (ESTÂNÇIA-SE)
Coordenação: Cursilhistas
Convidados: Movimento de Cursilho de Cristandade.

Festa Solene da Santa Cruz 03/05/2014

05:00 h – Alvorada Festiva
09:00 h – MISSA SOLENE: PE. PEDRO DOS SANTOS REIS (TOBIAS BARRETO-SE)
16:00 h – Procissão de Encerramento e Benção do SS. Sacramento.

Observações importantes:

1. A NOVENA TERÁ INÍCIO ÀS 19h E A MISSA ÀS 19h30min.
2. TODOS OS DIAS TEREMOS ALVORADA FESTIVA ÀS 06h.
3. HAVERÁ LEILÃO, NO DIA 26/04, APÓS A MISSA, PARTICIPE!

Nenhum comentário